Люк прихованого монтажу Controller спеціально створений для випадків коли потрібний невидимий та зручний доступ в стелі, що облицьовується дерев’яною рейкою, мдф, hpl чи іншими декоративними панелями до 20 мм товщиною. Для цього використовуються спеціальні виносні телескопічні петлі з нержавіючої сталі моделі «Skissors» та посилений каркас рами люка та дверцят з алюмінієвих профільних труб. Це також дозволяє виготовляти люки великих розмірів з 1 дверцятами розміром, на приклад, 750Lx1600W, W – сторона петель. Люк в стелю Controller також можна фарбувати, наносити декоративні штукатурки чи клеїти шапалери.

Призначенням люка є надання невидимого доступу до вентиляційних систем та обладнання, що знаходиться в стелі за гіпсокартоном.

Люк Controller складається з алюмінієвої рами, що має форму букви «P» 40х24х64 мм. Загальна глибина рами по зовнішньому краю 64 мм. Дверцята люка мають алюмінієвий каркас з профілю що має форму букви «P» 28х6х20 мм. В цей каркас вбудований лист вологостійкого гіпсокартону 12,5 мм. З внутрішньої сторони дверцята посилені алюмінієвими профільними трубами 28х6 мм. Загальна товщина дверцят 20 мм. Рама з дверцятами, по одній стороні, з’єднується спеціальними виносними телескопічними петлями з нержавіючої сталі, які ми називаємо «Skissors». Вони виготовлені із вирізаних лазером пластин товщиною 2 мм, що з’єднані між собою спеціальними кріпленнями по 5 штук та утворюю 2 рухомі ромби. Це робить відкривання та закривання дверцят надзвичайно легким, точним, та виносить дверцята так, що на них можливо наклеїти матеріал до 20 мм товщиною (разом з клеєм).

Важливо!!! Вага облицювального матеріалу, що монтується на дверцята люка не повинна перевищувати 13 кг разом з клеєм на 1 м.кв. (приблизна вага 1 м.кв. ламінованої плити МДФ товщиною 16 мм)

З протилежного боку петлі люк фіксуються за допомогою системи PUSH замків Mini-Latch HEFELE. Люк відкривається натисканням, після чого дверцята заходять вглиб рами на 4 мм з боку замків і відкриваються на 85°.

Після монтажу люка Controller видимою залишається тільки щілина в 1,5 мм.

Профіль рами та дверцят має потоншення біля лицевої частини люка з 2 мм до практично непомітної оку товщини. Тому після монтажу люка видимою залишається тільки щілина між рамою і дверцятами в 1,5 мм. Крім того, в місці потоншення кутника рами та дверцят поверхня рифлена для кращої адгезії шпаклівки.

На люк в стелю під фарбування Controller встановлюються знімні стальні троси, які з’єднують раму з дверцятами.

Всі шви люка з’єднані між собою аргонодуговим методом зварювання, що робить їх надійними й непомітними.

Мінімальний розмір конструкції з одними дверцятами 400х400 мм, максимальний 750х1600 мм. Для більших габаритів використовується конструкція з двома дверцятами, максимальний розмір якої 2000Lх1200W мм або 1600Lх1600W (W – сторона петель). В такій конструкції між дверцятами немає додаткових перемичок чи посилень.

Загальна глибина конструкції в закритому стані 64 мм (в районі виступу петель 88 мм)

Для підбору розміру люка Controller необхідно заміряти розмір ніші (монтажного отвору) і відняти по 5 мм від ширини й довжини, отримані результати й будуть габаритами люка. Або підготувати нішу на 5 мм більшу за ширину та довжину люка, який планується замовити.

Люк можна перевернути так, щоб петля була з потрібної сторони. Тому при замовленні люка потрібно тільки визначити ширину L та сторону петлі люка W. Глибина монтажного отвору для установки люка повинна бути не менше 65 мм, а в районі виступу петель 90 мм.

Важливо!!! Зверніть увагу, що корисний/світловий/вільний простір люка менший за габаритний розмір. По ширині L (перпендикулярні сторони до петлі) простір менше на 128 мм (48 мм рама + 66 мм петля + 14 мм виступ замків). По довжині W (сторона петлі й протилежна) вільний простір менший на 48 мм, за рахунок товщини профілю. Розрахунок актуальний для конструкцій з одними дверцятами.

Люк Controller може бути встановлений в отвори в стелях з гіпсокартону (також з подвійного гіпсокартону) чи інших плитних матеріалів та потребує для кріплення додатковий каркас зі стального профілю.

Підготовка отвору.

По периметру отвору в гіпсокартоні встановіть каркас із посиленого CD профілю. Для великих конструкцій каркас додатково закріпіть до бетонного перекриття стелі. У Вас має вийти отвір на 5 мм по ширині та довжині більший за габаритний розмір люка.

Фіксація люка в отворі.

Встановіть люк в підготовлений сталевий каркас так, щоб його рама виступала вниз за рівень каркаса на 13 мм (для зашивання сталевого каркаса гіпсокартоном). Люк має стати в одній площині з гіпсокартоном стелі. Закріпіть раму люка з алюмінієвого профілю до сталевого каркаса за допомогою саморізів. Якщо Ви монтуєте люк, периметр якого більший за 4000 мм то додатково закріпіть алюмінієвий профіль рами люка до бетонного перекриття стелі на різьбові шпильки. Якщо це неможливо, обов’язково до стелі закріпіть надійно металевий каркас до якого буде закріплений люк. Прослідкуйте, щоб люк був встановлений без перекосів рами та в одній площині з поверхнею стелі.

Облицювання.

Коли люк закріплено і гіпсокартон змонтовано на стелі можете починати приклеювати декоративний облицювальний матеріал до гіпсокартону дверцят люка. Під час кріплення керуйтесь рекомендаціями, які дають виробники облицювального матеріалу.

Важливо!!! Товщина не повинна перевищувати 20 мм, а вага має бути не більше ніж 13 кг. на 1 м. кв. дверцят люка.

Важливо!!! Облицювальний матеріал не може виступати за межі дверцят люка.

Якщо Ви обрали люк для пофарбування, то після установки люка починайте нанесення шпаклівки. Щоб запобігти трісканню, осипанню шпаклівки із дверцят люків ми рекомендуємо витримати наступну технологію облицювання:

1)Нанести на дверцята люка еластичну полімерну шпаклівку, товщиною 3 мм. Обов’язково вона має висохнути, дотримуйтесь рекомендацій з висихання виробника шпаклівки. Це може зайняти декілька діб. Протягом цього періоду забороняється будь-що додатково наносити на шпаклівку.

2)На повністю суху еластичну шпаклівку нанести суперлегку безусадкову шпаклівку, товщиною 1 мм. Після 2-3-х годин виконуйте фінішне облицювання згідно з будівельними стандартами.

Використайте монтажну сітку та еластичну полімерну шпаклівку для облицювання стику між каркасом люка та гіпсокартоном. Це вбереже від тріщин.

Важливо!!!

Не наклеюйте склополотно на дверцята люка.

Умови зберігання.
 1. Зберігати та транспортувати виріб можна в горизонтальному і вертикальному положенні (довшою стороною до підлоги) не допускаючи навантаження на замки;
 2. Зберігати Виріб треба виключно у приміщенні при температурі від +10 до +50 градусів за Цельсієм, відносній вологості не більше 70%;
 3. Заборонено зберігати Вироби біля відкритих джерел тепла ближче ніж за 2 метри;
 4. Заборонене пряме потрапляння води на люк.

Важливо!!!

 • Люки встановлюються в стелі до проведення фінішного облицювання;
 • При установці важливо не допустить перекосу рами, кути рами люка мають бути 90 градусів. Також люк має бути в одному рівні з площиною стелі;
 • Не залишайте без нагляду дітей, коли люк знаходиться у відкритому стані, люк є важкою за вагою конструкцію з гострими металічними виступами, необережність у поводженні з ним може призвести до важких травм і тілесних ушкоджень. Будьте пильними!

Люк модель Controller®

Люк прихованого монтажу в стелю під облицювання дерев’яною рейкою, мдф, hpl панелями та подібними

Ви можете замовити індивідуальний розмір люка з точністю до 1 мм, або купити стандартний в магазині.

Люк скрытого монтажа Controller специально создан для случаев, когда требуется невидимый и удобный доступ в потолке, облицовываемый деревянной рейкой, МДФ, HPL или другими декоративными панелями толщиной до 20 мм. Для этого используются специальные выносные телескопические петли из нержавеющей стали модели Skissors и усиленный каркас рамы люка и створки из алюминиевых профильных труб. Это также позволяет изготавливать люки больших размеров с 1 створкой размером, например, 750Lx1600W, W – сторона петель. Люк в потолок Controller можно красить, наносить декоративные штукатурки или клеить обои.

Назначением люка является обеспечение невидимого доступа к вентиляционным системам и оборудованию, которое находится в потолке за гипсокартоном.

Люк Controller состоит из алюминиевой рамы, имеющей форму буквы «P» 40х24х64 мм. Общая глубина рамы по внешнему краю – 64 мм. Створка люка имеет алюминиевый каркас из профиля, имеющего форму буквы «P» 28х6х20 мм. В этот каркас встроен лист влагостойкого гипсокартона 12,5 мм. С внутренней стороны створка усилена алюминиевыми профильными трубами 28х6 мм. Общая толщина створки составляет 20 мм. Рама со створкой, по одной стороне, соединяется специальными выносными телескопическими петлями из нержавеющей стали, которые мы называем «Skissors». Они изготовлены из вырезанных лазером пластин толщиной 2 мм, которые соединены между собой специальными креплениями по 5 штук и образуют 2 подвижных ромба. Это делает открывание и закрывание створки чрезвычайно легким, точным, и выносит створку так, что на нее можно наклеить материал до 20 мм толщиной (вместе с клеем).

Важно!!! Вес монтируемого облицовочного материала на створку люка не должен превышать 13 кг вместе с клеем на 1 м.кв. (приблизительный вес 1 м.кв. ламинированной плиты МДФ толщиной 16 мм)

С противоположной стороны петли люк фиксируется с помощью системы PUSH замков Mini-Latch HEFELE. Люк открывается нажатием, после чего створка заходит вглубь рамы на 4 мм со стороны замков и открывается на 85°.

После монтажа люка Controller видимой остается только щель в 1,5 мм.

Профиль рамы и створки имеет утончение около лицевой части люка из 2 мм до практически незаметной глазу толщины. Поэтому после монтажа люка видимой остается только щель между рамой и дверцей в 1,5 мм. Кроме того, в месте утончения угольника рамы и створки поверхность рифленая для лучшей адгезии шпатлевки.

На потолочный люк под покраску Controller устанавливаются съемные стальные тросы, которые соединяют раму со створкой.

Все швы люка соединены между собой аргонодуговым методом сварки, что делает их надежными и незаметными.

Минимальный размер конструкции с одной створкой 400х400 мм, максимальный 750х1600 мм. Для больших габаритов используется конструкция с двумя створками, максимальный размер которой 2000Lх1200W мм или 1600Lх1600W (W – сторона петель). В такой конструкции между створками нет дополнительных перемычек или усилений.

Общая глубина конструкции в закрытом состоянии – 64 мм (в районе выступа петель 88 мм)

Для подбора размера люка Controller необходимо замерить размер ниши (монтажного проема) и отнять по 5 мм от ширины и длины, полученные результаты будут габаритами люка. Или подготовить нишу на 5 мм больше ширины и длины люка, который планируется заказать.

Люк можно перевернуть так, чтобы петля была с нужной стороны. Поэтому при заказе люка нужно определить ширину L и сторону петли люка W. Глубина монтажного проема для установки люка должна быть не менее 65 мм, а в районе выступа петель 90 мм.

Важно!!! Обратите внимание, что полезное/световое/свободное пространство люка меньше габаритного размера. По ширине L (перпендикулярные к петле стороны) пространство меньше на 128 мм (48 мм рама + 66 мм петля + 14 мм выступ замков). По длине W (сторона петли и противоположная) свободное пространство меньше на 48 мм, за счет толщины профиля. Расчет актуален для конструкций с одной створкой.

Люк Controller может быть установлен в отверстия в потолках из гипсокартона (также из двойного гипсокартона) или других плитных материалов и требует для крепления дополнительного каркаса из стального профиля.

Подготовка проема.

По периметру проема в гипсокартоне установите каркас из усиленного профиля CD. Для больших конструкций каркас дополнительно закрепите к бетонному перекрытию потолка. У Вас должен получиться проем на 5 мм по ширине и длине больше габаритного размера люка.

Фиксация люка в проеме.

Установите люк в подготовленный стальной каркас так, чтобы его рама выступала вниз за уровень каркаса на 13 мм (для зашивания стального каркаса гипсокартоном). Люк должен стать в одной плоскости с гипсокартоном потолка. Закрепите раму люка из алюминиевого профиля к стальному каркасу с помощью шурупов. Если Вы монтируете люк, периметр которого больше 4000 мм, то дополнительно закрепите алюминиевый профиль рамы люка до бетонного перекрытия потолка на резьбовые шпильки. Если это невозможно, обязательно надежно закрепите металлический каркас до потолка, к которому будет прикреплен люк. Следите, чтобы люк был установлен без перекосов рамы и в одной плоскости с поверхностью потолка.

Облицовка.

Когда люк закреплен и гипсокартон смонтирован на потолке, можете начинать приклеивать декоративный облицовочный материал к гипсокартону створки люка. При креплении руководствуйтесь рекомендациями, которые дают изготовители облицовочного материала.

Важно!!! Толщина не должна превышать 20 мм, а вес должен быть не более 13 кг. на 1 кв. дверцы люка.

Важно!!! Облицовочный материал не может выступать за пределы створки люка.

Если вы выбрали люк для покраски, то после установки люка начинайте нанесение шпаклевки. Чтобы предотвратить растрескивание, осыпание шпаклевки из створки люков мы рекомендуем выдержать следующую технологию облицовки:

 • Нанести на дверцу люка эластичную полимерную шпатлевку, толщиной 3 мм. Обязательно она должна высохнуть, соблюдайте рекомендации по высыханию от производителя шпатлевки. Это может занять несколько дней. В течение этого периода запрещается дополнительно наносить что-либо на шпатлевку.
 • На полностью сухую эластичную шпатлевку нанести суперлегкую безусадочную шпатлевку, толщиной 1 мм. После 2-3 часов выполняйте финишную облицовку согласно строительным стандартам.

Используйте монтажную сетку и эластичную полимерную шпатлевку для облицовки стыка между каркасом люка и гипсокартоном. Это убережет от трещин.

Важно!!!

Не наклеивайте стеклохолст на дверцу люка.

Условия хранения.
 • Хранить и транспортировать изделие можно в горизонтальном и вертикальном положении (более длинной стороной к полу) не допуская нагрузки на замки;
 • Хранить Изделие следует исключительно в помещении при температуре от +10 до +50 градусов по Цельсию, относительной влажности не более 70%;
 • Запрещено хранить изделия возле открытых источников тепла ближе 2 метров;
 • Запрещено прямое попадание воды на люк.

Важно!!!

Люки устанавливаются в потолке до проведения финишной облицовки;

При установке важно не допустить перекоса рамы, углы рамы люка должны быть 90 градусов. Также люк должен быть на одном уровне с плоскостью потолка;

Не оставляйте без присмотра детей, когда люк находится в открытом состоянии, люк представляет собой тяжелую по весу конструкцию с острыми металлическими выступами, неосторожность в обращении с ним может привести к тяжелым травмам и телесным повреждениям. Будьте бдительны!

Люк модель Controller®

Люк скрытого монтажа в потолок под облицовку деревянной рейкой, мдф, hpl панелями и подобными

Вы можете заказать индивидуальный размер люка с точностью до 1 мм или купить стандартный в магазине.

Замовте індивідуальний люк CONTROLLER®

Відділ роздрібного продажу
SHOWROOM

Україна, м. Київ, вул. Петра Калнишевського 14. 

Пн-Пт:  – 
Сб-Нд: по запиту

For clients not from Ukraine
Відділ оптового продажу
Відділ логістики
Фінансовий відділ

Закажите индивидуальный люк CONTROLLER®